Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Подворье сегодня arrow Реставрация и строительство
Жертвуя временным – приобретаем вечное
 

Дорогие братья и сестры!

Наш храм Живоначальной Троицы в Троицкой слободе, основанный в 1631 г. и отстроенный в камне в 1692-96 гг., - не только красивый архитектурный памятник Москвы, но и приходская церковь предков поэта Александра Пушкина, семьи художника Виктора Васнецова, домочадцев актёра Михаила Щепкина и иных известных деятелей отечественного искусства.

В настоящее время мы приступили к росписи храма. Работы ведутся лучшими учениками иконной школы Троице-Сергиевой Лавры в стиле древнерусского письма XVI-XVII вв.

Вдохновение образов великих мастеров древности помогает художникам создавать фрески, воплощающие духовный облик Божественной и человеческой святости в его зримом отражении.

 Мы с благодарностью примем пожертвования на это благое дело и будем молиться Богу за всех благотворителей.

Свое пожертвование Вы можете оставить у дежурного за свечным ящиком, воспользоваться формой на нашем сайте или перевести на банковский счет.

   Перейти в галерею >>>

Продолжение Продолжение материала...
 
Икона Всех святых

Дорогие братья и сестры!

Для Троицкого Подворья написана икона Всех Святых, которая будет украшать домовый храм Святителей Московских в Митрополичьих палатах. Будем Вам признательны за любую посильную помощь.

Желающие пожертвовать средства могут обратиться за свечной ящик или перечислить деньги на банковский счет Подворья с пометкой «Пожертвование на уставную деятельность».

Наши банковские реквизиты:

Религиозная организация «Московское Троицкое Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ИНН 7702081927, КПП 770201001, ОГРН 1037739293162

ОАО «Сбербанк России» г. Москва

Расчетный счет 40703810238090100885, к/с 30101810400000000225, БИК 04452225

Дополнительную информацию можно получить по тел. (495) 684-31-64 или по электронной почте Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 
Роспись Троицкого храма

Дорогие братия и сестры!

История Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Троицкой слободе началась в 1609 году, в самый разгар драматических событий Смутного времени, когда Царь Василий Иоаннович Шуйский пожаловал Троице-Сергиевой Лавре земли на берегу реки Неглинной. С тех пор на протяжении четырех столетий с Подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры теснейшим образом была связана церковная жизнь Москвы.

Более 45 лет прожил на Подворье Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский. Сюда, на Подворье, 5 ноября 1917 года митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский), будущий священномученик, принес митрополиту Московскому и Коломенскому Тихону (Беллавину) весть об избрании его на Патриарший престол, вдовствовавший более двух столетий.

История всего Подворья неразрывно связана с историей храма Живоначальной Троицы. Из дел Патриаршего приказа видно, что в 1631 году деревянная церковь уже существовала на этом месте. В 1688 году церковь сгорела; вместо нее от Святейшего Патриарха Иоакима получено дозволение построить церковь каменную. Вероятнее всего, в 1688 году церковь была заложена, а к 1696 году отстроена окончательно.

В годы гонений храм Живоначальной Троицы был захвачен «живоцерковниками», а потом закрыт и разграблен, иконы и церковная утварь большей частью утеряны, частью переданы в фонды музеев.

16 июля 1992 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II деятельность Подворья была возобновлена.

В настоящее время, при помощи Божией, усердием благодетелей и прихожан храм Живоначальной Троицы приводится в первобытную красоту. Этим летом планируется начать роспись храма.

Желающие пожертвовать средства для росписи могут обратиться за свечной ящик храма Живоначальной Троицы или перечислить средства на банковский счет с пометкой «Пожертвование на уставную деятельность».

Наши банковские реквизиты:

Православная религиозная организация Подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, Московской области, при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы. Русской Православной Церкви

Расчетный счет

40703810238090100885

Банк

Московский банк ОАО «Сбербанк России» г. Москва

Корр.счет

30101810400000000225

БИК

044525225

 

Дополнительную информацию можно получить по тел. (495) 684-31-64, на сайте www.blagoslovenie.su или по электронной почте Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 
Лето 2010 года - благоустройство хоздвора

Летом 2010 года производилось благоустройство хозяйственного двора Митрополичьих палат

 
Иконостас домовой церкви

Завершена сборка иконостаса домовой церкви в честь Святителей Московских в Митрополичьих палатах

 
Лето 2009 - восстановление сада

С лета 2009 года начато воссоздание сада на территории, примыкающей к Митрополичьим палатам

 

 

 
 
Весна-лето 2008 года - ремонт музейных комнат

В первой половине 2008 года были отремонтированы музейные комнаты в здании Митрополичьих палат.

 
Зима 2007-08 года - отдел тканей и облачений

К зиме 2007-08 года был завершен ремонт помещения для отдела тканей и облачений магазина "Троицкая книга"

 
Росписи в домовой церкви

В домовом храме Митрополичьих палат начато восстановление росписей

   

Банковские реквизиты Подворья

Продолжение Продолжение материала...
 
Ноябрь 2007 года - домовый храм

К ноябрю 2007 года домовый храм Митрополичьих палат при Подворье был подготовлен к росписи. Оштукатурены и оброаботаны стены, отремонтирован пол, заменены оконные рамы, двери и пр.

 
Лето 2007 года - склад для утвари

Летом 2007 года во дворе Митрополичьих палат, около стены здания, где расположен магазин "Троицкая книга", был сооружен склад для утвари.

 
Лето 2007 года - отдел утвари

Летом 2007 года были отремонтированы помещения на первом этаже в здании Митрополичьих палат, где установлена новая мебель и образован отдел утвари магазина "Троицкая книга".

 
Лето 2007 года - отдел тканей

Летом 2007 года был произведен ремонт в помещении Митрополичьих палат, на первом этаже, где теперь расположился магазин "Аксамит"

 
'Троицкий паломник' - новое помещение

В 2007 году была произведена реставрация помещений в Надвратном корпусе, где расположился офис паломнической службы "Троицкий паломник". Была установлена новая мебель.

 
Сентябрь 2007 года - отдел тканей

В сентябре 2007 года в здании Митрополичьих палат производился ремонт помещений для отдела тканей магазина "Троицкая книга"

 
Зима 2007 года - книжный отдел

Зимой 2007 года в магазине "Троицкая книга" в книжном отделе была установлена новая мебель.

        
 
Сентябрь 2007 года - ремонт в Воскресной школе

С конца августа по середину сентября 2007 года был произведен ремонт Воскресной школы: оштукатурены стены и потолок, отремонтированы и выкрашены окна, установлена новая мебель.

Продолжение Продолжение материала...
 
Лето и осень 2007 года - ремонтные работы в храме

В течение лета и осени 2007 года в нашем храме была проведена реставрация.

Обновлены стены и своды храма.

Оштукатурены и побелены:

  • придел в честь Владимирской иконы Божией Матери;
  • придел в честь преподобных Сергия и Никона, игуменов Радонежских;
  • трапезная часть храма и притвор храма.
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї