Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август


31 августа: Молитва — беседа души с Богом

Молитва — беседа души с Богом

Как солнце — свет для тела, так молитва — для души. Если для слепого большое есть лишение не видеть солнца, то сколь большее для христианина лишение не молиться часто, чтобы молитвою вводить в душу свою свет Христов?

Кто не подивится и кто не изумится человеколюбию, какое являет нам Бог, даруя людям такую честь, что удостаивает их беседы с Собою в молитве? Ибо воистину с Богом беседуем мы во время молитвы и через то соприкасаемся с Ангелами и далеко отступаем от прочих живых, но неразумных тварей. Молитва — дело Ангелов, она превышает даже и их достоинство, так как беседовать с Богом — выше ангельского достоинства (самого по себе).

Ангелы с великим страхом и радостью приносят молитвы свои, научают нас, что и нам, приступая к Богу в молитвах, надлежит творить сие со страхом и радостью: со страхом — боясь, как бы не оказаться нам недостойными молитвы; радости же исполненными при этом надлежит нам быть по причине величия чести, что наш смертный род удостоен такого великого благоволения Божия, что ему дано часто беседовать с Богом, в силу чего мы перестаем быть смертными и привременными. Как тому, кто объемлется лучами солнечными, нельзя не быть далеким от тьмы даже малейшей, так нельзя сподобляющемуся беседы с Богом не стать выше смерти. Такое величие чести поставляет нас в область бессмертия. Если тем, которые с царем ведут беседу и от него чести сподобляются, нельзя быть в чем-либо скудными, тем более нельзя тем, которые к Богу приступают в молитве и с Ним беседуют, иметь смертные души: ибо смерть души есть нечестие и беззаконная жизнь; следовательно, наоборот — жизнь души есть служение Богу и житие с тем сообразное. Жизнь же преподобную и с служением Богу сообразную уготовляет и дивно сокровиществует в душах наших молитва.

Свт. Иоанн Златоуст

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Еще...
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї