Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август
1 августа: Из Слова о преподобном Серафиме Саровском

Из Слова о преподобном Серафиме Саровском

…Прп. Серафим, уйдя в чащу леса, пройдя подвиг отшельниче­ства, уединенной молитвы, неся на себе крест телесных немощей, до конца своих дней оставался прежде всего утешителем людей, приходящих к нему за советом. И в акафисте ему есть замеча­тельные слова: «Радуйся, душ смятенных умирителю пресладостный!». Вот эта-то душевная си­ла, которая была так щедро даро­вана Богом прп. Серафиму,— умирение смятенных душ — привела к нему тысячи людей. И, будучи сам и неимущим, и немощным, прп. Серафим устроил обитель для тех, кто искал особенно его заступления,— бедных дев и вдов, которых он ласково называл си­ротами. И обитель, в которую пришел он, скудная и разорен­ная, стала процветающей.

Приходит он и к матерям, скорбящим о болезни младенцев. Приходит он к угнетенным духом людям, ходатайствует он и за тяжко болящих, и за неутешно скорбящих от житейских бед и невзгод — всюду проявляет свою скорую помощь прп. Серафим. Но делает он это не для того только, чтобы избавить людей от обстоящих их бедствий, а, как и при жизни, он напоминает нам о нашем христианском долге. Есть знаменательные слова, записан­ные с его уст: «Радость моя, стяжи Духа Святого!».

И ведь мы, братия и сестры, чаще всего начинаем нашу молит­ву с молитвы Царю Небесному: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…». Прочитали — и забыли. Начинается день. А сколь­ко этой самой «скверны» приоб­ретаем мы в свою собственную ду­шу! И не только той, которая вхо­дит в нас со стороны,— бранное слово, раздраженное чувство, но и сами мы часто становимся ис­точником этой душевной сквер­ны. Зависть, недоброжелательст­во, раздражительность, мысли всякие нечистые, дурные — чего только не рождается в нашем сердце… <…>

Прп. Серафим заботился прежде всего о том, чтобы души были чистыми, чтобы в них оби­тал Дух, сам нес тяготы других и нам оставил ту же заповедь…

Митр. Питирим (Нечаев)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 Следующая > В конец >>

Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї