Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow 2014 год
2014 год
Спектакли "Куда несешься ты, Русь?" и "Россия, встань и возвышайся!"

Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры выпустило в свет спектакли Театральной студии Подворья "Куда несешься ты, Русь?.." и "Россия, встань и возвышайся!". Руководитель театральной студии Людмила Бирюкова. Основанные на произведениях великих классиков, они с трогательной непосредственностью показывают нам быт и нравы России тех времен, вновь пробуждая в нас любовь к Отечеству. Диск в формате DVD.

 
Колокола и звоны: Россия и Европа

В Издательстве Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышел в свет новый диск «Колокола и звоны: Россия и Европа».

Русский философ, богослов и музыковед Владимир Николаевич Ильин (1891–1971) в своей статье «Эстетический и богословско-литургический смысл колокольного звона» писал: «Вкус к колокольному звону, богатство колокольных композиций (рисунков звона) и понимание смысла того языка, которым говорит колокол, вполне соответствует высоте, глубине и красоте православно-русской литургики, в которой колокольный звон, наряду со знаменным распевом, составляет существенный момент». Записи из разных разделов диска позволяют ощутить разницу между православными уставными звонами, имеющими в качестве своих истоков древнюю традицию этого искусства, их авторскими «отголосками» (концертными звонами на колоколах и билах, где в значительной степени превалирует личная фантазия звонаря-исполнителя), и почувствовать принципиальное отличие русских звонов от звучания колоколов европейских церквей и карильонов. Виртуальные композиции, произведения современных высоких технологий, созданные путем чередования и наложения тембров нескольких колоколов в определенной ритмической последовательности, могут быть полезны звонарям для составления традиционных трезвонов.

Доктор искусствоведения Анна Гусева

Продолжение Продолжение материала...
 
Святители Московские

В Издательстве Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышел в свет новый DVD-диск «Святители Московские».

Под названием «Святители Московские» объединены фильмы о выдающихся людях своего времени, святых, в разное время занимавших Московскую митрополичью, а позже первосвятиетельскую кафедру. Фильм «Простой епископ» повествует о необычайной судьбе, миссионерских трудах и поистине равноапостольском служении святителя Иннокентия (Вениаминова) среди алеутов на Аляске, на Камчатке и Курильских островах.

Не меньший подвиг, о котором рассказывается в фильме «В поисках святителя», совершил кроткий и благостный митрополит Макарий (Невский), апостол Алтая, проведший там 36 лет своей жизни и обративший ко Христу тысячи местных жителей.

Отдельную страницу в истории нашей страны занимают митрополиты Филарет (Дроздов), Владимир (Богоявленский), патриарх Тихон (Белавин), чье служение пришлось на самое тяжелое и трагичное время конца XIX –начала XX веков. Об их подвиге рассказывается в фильме «Святые против мятежа».

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї