Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Троицкая школа arrow Воскресная школа arrow О школе arrow Положения о школе
Епархиальная аттестация школы 15.03.2015

 

 
Положение о воскресной школе

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1. Воскресная школа Православной религиозной организации Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы, Русской Православной Церкви (далее по тексту «ШКОЛА») создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II распоряжением Настоятеля Православной религиозной организации Подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы. Русской Православной Церкви (далее по тексту «Подворье») № 3 от 15 февраля 1995 года.

1.2. ШКОЛА создана в соответствии с Уставом Подворья. Работа Школы осуществляется на основании, гражданского Устава Русской Православной Церкви, Устава Подворья, нормативных документов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, документов Московской епархии, а также настоящего ПОЛОЖЕНИЯ в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и другими нормами действующего законодательства Российской Федерации .

1.3. ШКОЛА не имеет статуса юридического лица, является структурным подразделением Подворья и создана для дополнительного образования детей и осуществления функций религиозной организации по обучению детей христианской этике, а также формированию умений и навыков, необходимых для ведения образа жизни православного христианина. ШКОЛА реализует дополнительные образовательные программы художественно-эстетической направленности, и программы, перечисленные в настоящем ПОЛОЖЕНИИ.

1.5. ШКОЛУ возглавляет Настоятель Подворья.

1.6. Финансовое и материальное обеспечение деятельности ШКОЛЫ осуществляется Подворьем.

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ и ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. ШКОЛА создана с целью реализации программ дополнительного образования детей в возрасте от 4 до 17 лет, формирования у детей православного мировоззрения, привития навыков благочестивого образа жизни, приобщению обучающихся к литургической жизни Церкви, становлению обучающихся как творческой индивидуальности, реализации образовательных и музыкальных программ в интересах личности, духовно-нравственного воспитания обучающихся, содействия возобновлению православных традиций русской культуры и христианского благочестия.

2.2. Задачей религиозного воспитания ребенка является подготовка человека к полноценной церковной жизни, в основе которого лежит формирование православного, церковного мировоззрения.

Основными задачами ШКОЛЫ являются:

а) религиозно-нравственное обучение и воспитание детей;

б) всестороннее развитие личности воспитанников;

в) адаптация воспитанников к жизни в современном обществе.

Реализация указанных задач осуществляется в сотрудничестве с семьей через вовлечение в приходскую жизнь.

Продолжение Продолжение материала...
 
Положение об обучающихся Воскресной школы

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1. Воскресная школа Православной религиозной организации Подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, Московской области, при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы. Русской Православной Церкви (далее по тексту «ШКОЛА») создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II распоряжением Настоятеля Православной религиозной организации Подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, Московской области, при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы. Русской Православной Церкви (далее по тексту «Подворье») № 3 от 15 февраля 1995 года.

1.2. ШКОЛА не имеет статуса юридического лица и является структурным подразделением Подворья и создана для дополнительного образования детей и осуществления функций религиозной организации по обучению детей христианской этике, а также формированию умений и навыков, необходимых для ведения образа жизни православного христианина. ШКОЛА реализует дополнительные образовательные программы художественно-эстетической  направленности, и перечисленные в настоящем ПОЛОЖЕНИИ.

1.3. ШКОЛА реализует образовательные программы дополнительного образования с учетом рекомендаций Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по программам, подготовленным преподавателями ШКОЛЫ и утвержденным Настоятелем Подворья.

Обучение осуществляется на занятиях по вероучительным и дополнительным предметам (церковное искусство: хоровое пение, изобразительное искусство, основы иконописи, занятия в театральной студии), а также на занятиях художественно-эестетической, личностно-социальной, спортивно-патриотической направленности и других дополнительных занятий, ориентированных на воспитание активной и многогранной личности христианина с учетом  необходимых ресурсов Подворья.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1.ШКОЛА самостоятельно осуществляет образовательный процесс, разрабатывает, принимает и реализует дополнительные программы с учетом государственных требований и стандартов, православных традиций, православного вероучения. Выбирает наиболее эффективные формы, методы обучения, создает необходимые условия обучающимся для освоения образовательных программ.

2.2. Организация образовательного процесса в ШКОЛЕ регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, исходя из специфики каждой дисциплины и возможностей ШКОЛЫ. Расписание занятий составляется Заведующим учебной части ШКОЛЫ и утверждается Настоятелем Подворья с учетом создания благоприятного режима труда и отдыха детей, пожеланий родителей, возрастных особенностей детей.

2.3. Обучение в ШКОЛЕ ведется на русском языке.

2.4. Занятия проводятся в группах и индивидуально. Образовательный процесс проводится на безвозмездной основе.

2.5. Взаимоотношения ШКОЛЫ (Подворья) и обучающегося регулируются договором, заключаемым с родителями (законными представителями) обучающегося, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Продолжение Продолжение материала...
 
Правила поведения обучающихся в воскресной школе

I. Общие положения

1. Правила поведения обучающихся (в дальнейшем по тексту применяется термин «Правила») в Воскресной школе Православной религиозной организации Подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, Московской области, при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы. Русской Православной Церкви (далее по тексту «ШКОЛА») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории ШКОЛЫ и Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры, Московской области, при храме Живоначальной Троицы в Троицком подворье, гор. Москвы. Русской Православной Церкви (далее — «Подворье).

2. Целями настоящих Правил являются создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в ШКОЛЕ и на территории Подворья, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков христианского поведения в обществе.

II. Общие правила поведения

2.1. Обучающийся должен придти в ШКОЛУ за 10-15 минут до начала занятий, чистым и опрятным, снять верхнюю одежду, надеть сменную обувь, занять свое учебное место и приготовить все необходимые учебные принадлежности к предстоящему занятию.

2.2. Внешний вид обучающегося должен соответствовать официальной обстановке учебного заведения.

2.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из ШКОЛЫ и с ее территории в урочное время и во время перемен.

Продолжение Продолжение материала...
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї