Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Троицкая школа arrow Воскресная школа arrow О школе arrow Летопись
Летопись Воскресной школы (1995-2005 год)

Воскресная школа Московского Троицкого Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и трудами Настоятеля Подворья игумена Лонгина (Корчагина), ныне Митрополита Саратовского и Вольского.

14 сентября 1995 года воскресная школа начала свою работу с молебна перед началом учебного года.

Руководителем школы был назначен иеромонах Аристарх (Яцурин), ныне епископ Николаевский, викарий Хабаровской епархии. Обязанности по организации воскресной школы исполняла Нина Алексеевна Абрамова (ум. в 2003г.).

В школе были организованы две возрастные группы: младшая дошкольная и старшая школьная, в которых в 1995 году обучалось 45 детей. Преподавание в воскресной школе началось с четырех предметов:

- Священная история Ветхого и Нового Завета (в старшей группе);

- Закон Божий (в младшей группе);

- Церковное пение;

- Основы иконописи.

Первыми преподавателями воскресной школы были братия, сотрудники и прихожане Подворья. Преподавание в воскресной школе велось безвозмездно, на благотворительных началах.

В первый год работы школы была заложена традиция проведения на Подворье ежегодных детских праздников на Рождество Христово и Пасху.

В мае 1996 года была проведена первая экскурсия воскресной школы. Дети, педагоги и родители посетили Дом-музей В.М. Васнецова.

В 1996-1997 учебном году руководителем воскресной школы был назначен иеромонах Феодосий (Гажу), ныне епископ Бишкекский и Кыргызстанский. Иеромонах Феодосий преподавал ребятам Священную Историю Ветхого и Нового Завета. С этого времени в педагогический коллектив воскресной школы всегда входили священнослужители Подворья.

В 1996 году было положено начало преподавания в воскресной школе Церковно-славянского языка и уроков Изобразительного искусства (преподаватель ИЗО - Сапожникова Татьяна Борисовна).

Продолжение Продолжение материала...
 
Преподаватели Воскресной школы
Продолжение Продолжение материала...
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї